Auction 908T, Lot # 166
Carl Werner (Alemania, 1895 - 1980) para Hutschenreuther. Años 50. Par de figuras "Sword Dance". Elaboradas en porcelana, pintada a mano. Con esmalte dorado. Dimensiones: 31 cm. (mayor). Considerado uno de los modeladores de porcelana más importantes del siglo XX, Carl Werner comenzó a trabajar para Hutschenreuther en 1922, empresa en la que llegó a ser jefe del departamento artístico. Las figuras "Sword Dance" son de los ejemplares más buscados por los coleccionistas. Destacan por la delicadeza de expresión con sus cuerpos y manos. Esta representación de danza oriental refleja el furor por los motivos orientales de su época. Estimado $ 21,000-26,000